AJMエンブレム
  ホーム >> アクティビテイ >> あゆみ

平成2年に第一回旭ジャズまつりを開催して以来皆様の厚いご支援を戴き本年、第26回を迎えることができました。
皆様に御礼申しあげると共に、この26年間の旭ジャズまつりを振り返って見ました。

旭ジャズまつりハイライトはこちらをご覧下さい。

旭ジャズまつり26年のあゆみ
1 '90年8月12日(日) 1990年プログラム 16:00- プロステージ
こども自然公園野球場 渡辺正典&キングクレオール
藤家虹二オールスターズ
世良譲カルテット
タイムファイブ
宮間利之とニューハード
マーサ三宅

司会 いソノてルヲ、宇月陽介
  13:00- アマチュアステージ
横浜銀行ブルーライナーズ

Yuka's Dream Orchestra

ジェリービーンズ
2 '91年8月11日(日) 1990年プログラム 16:00- プロステージ
こども自然公園野球場 園田憲一&デキシーキングス
小野リサバンド
ジョージ川口ニュービック4
原信夫とシャープ&フラッツ
夏聖千加

ゲスト 吉田 衛

司会  行田よしお
  14:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)

ジャズィーキッズ(氷取沢高校)

リズムアンドクルーズ
3 '92年8月8日(土) 1992年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 外山喜雄と&デキシーランドセイツ
杉浦良三VIBRATIONH
金井英人、小宅珠美
北村英治オールスターズ
原信夫とシャープ&フラッツ
MALTA&COCAGE
ゲスト 高橋達也、広瀬麻美
森サカエ
司会  白井京子
  14:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)
ジャズオーケストラ(暁星高校)
ジャズィーキッズ(氷取沢高校)
リズムアンドクルーズ
4 '93年8月8日(日) 1993年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 中川喜弘とディキシーディックス
今津雅仁&Fuzz Motion
ジミー原田とオールドボーイズ佐藤道弘
松本英彦&Familly Business
原信夫とシャープ&フラッツ
伊藤君子

司会  結木利奈
  13:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)
マリーンパレードジャズバンド
       (港南台第1中学校)
ジャズィーキッズ(氷取沢高校)
5 '94年7月31日(日) 1994年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 デキシートマト
荒井皆子&田中信正デュオ
田村美沙&大隈寿男トリオ
シャカラ
前田憲男スーパーセッション
森寿男とブルーコーツオーケストラ
金子晴美

司会 サニー&飛鳥
  13:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)

ジャズオーケストラ(暁星高校)

ジャズィーキッズ(氷取沢高校)
6 '95年7月30日(日) 1995年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 外山喜雄と&デキシーランドセイツ
武田謙治グループwith田村美沙
村田浩ザ・バップバンド
金井英人スーパーユニット
後藤芳子&BREEZE
原信夫とシャープ&フラッツ
      +鈴木章治

司会 サニー&飛鳥withトシ中山
  13:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)
ジャズオーケストラ(暁星高校)
旭高サニーLEDS
ジャズィーキッズ(氷取沢高校)
サンハートジャズオーケストラ
7 '96年7月28日(日) 1996年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 有馬靖彦とデキシージャイブ
TORIO MUSIC
三四郎&BOTTOM'S UP
       withジョー山中
BREEZE with砂田知宏カルテット
今田勝SWING EMOTION
原信夫とシャープ&フラッツ
    +雪村いずみ
デビットシルバーマン

司会 サニー&飛鳥withトシ山中
  13:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)
ジャズィーキッズ(氷取沢高校
サンハートジャズオーケストラ
8 '97年7月27日(日) 1997年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 渡辺正典&キングクレオール
早間美紀 TRIO
SANSHIRO GROUP
   with ムッシュかまやつ
綾戸智絵 with南博 Quartet
今田勝 & NOW IN
しばたはつみ・角田健一ビッグバンド

司会 サニー&紗月
  13:00- アマチュアステージ
リトルエコー(鎌倉植木小学校)
ジャズオーケストラ(暁星高校)
旭高サニーLEDS
ジャズィーキッズ(氷取沢高校)
サンハートジャズオーケストラ
9 '98年7月26日(日) 1998年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 杉村彰とSWING CATS
酒井俊と二人のギタリスト
三四郎GROUP・香瑠鼓
   with LAVELA artists
今田勝
マリーン・角田健一ビッグバンド

司会 紗月
  13:00- アマチュアステージ
The Lips
Jazz Friends
MISTY LARKS
竹中剛太郎with MODEPHONICS
横濱J&Bオーケストラ
10 '99年8月1日(日) 1999年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 中山喜弘&ディキシーディックス
CHUNK
横浜スイングオールスターズ
金井英人ユニット
秋吉敏子トリオ ゲスト 日野晧正
原信夫とシャープ&フラッツ+田村美沙

司会 本多俊夫
  11:00- アマチュアステージ
Guara-ex
Horizon Dream
竹中剛太郎with Modephonics
ベイサイドジャズファクトリー
横濱J&Bオーケストラ
11 2000年7月30日(日) 2000年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 小松雄大カルテット
外山喜雄&デキシーランドセインツ
遠藤律子&ファンキーリツコ・
          ヴァージョン
秋吉敏子クインテット
山田壮晃ビッグバン・オーケストラ
    +Breeze(コーラス)

司会 寺田えり、サニー
  12:00- アマチュアステージ
南戸塚中学校ジャズアンサンブル
JAZZ FRIENDS
窪田豊
リーサラ・スペシャル・ビッグバンド
スインギン・マインド・ジャズ・
          オーケストラ
横濱J&Bオーケストラ
12 2001年7月28日(土) 2000年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 薗田憲一&デキシーキングス
ヒロ近藤とカリフォルニアウエーブ
村田浩バップバンド
マーサ三宅&大橋美加+袴塚淳トリオ
秋吉敏子ジャズオーケストラ
    featuring ルー・タバキン

司会 牧岩雅夫
  12:00- アマチュアステージ
南戸塚中学校ジャズアンサンブル
横濱J&Bオーケストラ
JAZZ FRIENDS
リーサラ・スペシャル・ビッグバンド
13 2002年7月28日(日) 2002年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 光井章夫とその仲間たち
今田あきらエバーグレィズ
今田勝トリオ+五十嵐明要 With
  峰純子・長田葉子(現 紗野葉子)
日野皓正クインテット
笈田敏夫+森寿男&ブルーコーツ

司会 牧岩雅夫
  12:00- アマチュアステージ
南戸塚中学校ジャズアンサンブル
Indigo Blue
Big 18 Orchestra
The Lips
Lee Sarah Special Bigband
14 2003年7月28日(日) 2003年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 渡辺正典 & キングクレオール
遠藤律子&ファンキー・リツコ・
        ヴァージョン
今田勝トリオ & 向井滋春 with 井上良
北村英治カルテット
水森亜土 with ピアノトリオ
   ゲスト 五十嵐明要
角田健一ビッグバンド with チャリート
司会 牧岩雅夫
  12:00- アマチュアステージ
BELUGA
アフロ・リトモ・マキーナ
JAZZ FRIENDS
山武BLUENOTES
ハイライト・オールスターズ
15 2004年7月31日(土) 2004年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 有馬靖彦とデキシー・ジャイブ
三四朗グループ
ブリーズ with
  野口久和 ザ・オーケストラ
今田勝トリオ&岡崎好朗、岡崎正典
        withマリア・エヴァ
熱帯JAZZ楽団

司会 小川 もこ
  12:00- アマチュアステージ
flower fish mellow
JAZZ FRIENDS
ハーバーライツ・オーケストラ
HI-LIGHT ALL STARS
16 2005年7月31日(日) 2005年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 今田あきらエバーグレイズ
北村英治カルテット
今田勝トリオ+川嶋哲郎(ts)
        矢野沙織(as)
原 信夫とシャープス&フラッツ
     with 田村美沙(vo)

司会 牧岩雅夫
  12:00- アマチュアステージ
HI-LIGHT ALLSTARS
SANAGI
ハーバーライツ・オーケストラ
NATT
Lee Sarah Special Big Band
17 2006年7月30日(日) 2006年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 外山喜雄とデキシーセインツ
H-Sumptuous with 江藤良人
MAYA with 松尾明&TAKE TEN
今田勝Special sextet with ギラ・ジルカ
原 信夫とシャープス&フラッツ
  Special Guest 北村英治

司会 結木利奈
  12:00- アマチュアステージ
うみねこや
EM2 Jazz Orchestra
ザ・サーフサイド・ストンプ
LOVE BEER
Lee Sarah Special Big Band
18 2007年7月28日(土) 2007年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 原田 靖とデキシーサミット
Bianca
今田 勝トリオ ゲスト堤智恵子(as)
  市原ひかり(tp)中野マサハル(vo)
前田憲男とウインドブレイカーズ
野口久和 ザ・ビッグバンド
     with BREEZE

司会 結木利奈
  12:00- アマチュアステージ
横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル
T-Image
AFRO RITMO MAQUINA
ジャズ フレンズ
19 2008年7月27日(日) 2008年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 渡辺正典 & キングクレオール
杉本篤彦バンド
今田勝トリオ with 谷口英治(cl)
角田健一ビッグバンド
     with チャリート(vo)
尾崎紀世彦 & 猪俣 猛ジャズテット
司会 結木利奈
  12:00- アマチュアステージ
横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル
Kotomy
Hot Club De Sakura Garden
Lee Sarah Special Bigband
Ginger Chewpets
20 2009年8月2日(日) 2009年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 中川喜弘 & デキシーディックス
今田勝 NOW'IN
北村英治カルテット
秋吉敏子 2009 グレートカルテット
角田健一ビッグバンド with 渡辺真知子

司会 結木利奈
  12:00- アマチュアステージ
phd - 2 TRIO
ハーバーライツ・オーケストラ
Jazz Friends
Lee Sarah Special Bigband
Ginger Chewpets
21 2010年8月1日(日) 2010年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 BLACK BOTTOM BRASS BAND
モヒカーノ関ラテンジャズ八重奏団
  +寿永アリサ
谷口英治セクステット with キャロル山崎
MALTA Hit&Run
見砂和照と東京キューバンボーイズ
  withマリア・エヴァ

司会 細谷美沙都
  12:00- アマチュアステージ
横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル
正則学園高等学校ビッグバンド部(EMP)
NEXT 4
BIEN WHO?
HI-LIGHT ALLSTARS
22 2011年7月31日(日) 2011年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 薗田憲一とデキシーキングス
Scarlet Maud
岸ミツアキトリオ山田穣
       with 渡辺明日香(vo)
Yuji Ohno&Lupintic Five
泰地虔郎とYOKOHAMA PORT BEATS
         with キャロル山崎(vo)

司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  12:00- アマチュアステージ
横浜市立笹下中学校ジャズアンサンブル
Higu”P”Trio
トロンボン ボラチョス
BIEN WHO?
Lee Sarah Special BigBand
23 2012年7月29日(日) 2012年プログラム 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 渡辺正典&キングクレオール
奥田弦トリオ
中村誠一&ジャズクルー
今陽子with 吉田次郎坂井紅介
角田健一ビッグバンドwith 金子晴美


司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  12:00- アマチュアステージ
Yokohama Baybreeze Orchestra
Jazz Friends BigBand
スカラベ
横浜市立笹下中学校「SASAGE JAZZ
      ENSEMBLE ORCHESTRA」

Lee Sarah Special BigBand
24 2013年8月4日(日) 2013年ポスター 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 有馬靖彦とデキシージャイブ
向谷実とチャージ&バックス
Vigorous Connection
  (ヴィゴラス・コネクション)
山下洋輔 Solo&More
岡本章生 & ゲイスターズ guestマリーン

司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  11:45- オープニングアクト
    八ッ橋幼稚園マーチングバンド
12:00- アマチュアステージ
ゆめゆめJAIV
BIEN WHO?
横浜市立笹下中学校「SASAGE JAZZ
     ENSEMBLE ORCHESTRA」

Suzuki Saki Big Band
Second Wind Jazz Orchestra
25 2014年7月27日(日) 2014年ポスター 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 外山喜雄とデキシーセインツ
WA-OTO 中西圭三(vo)
今田 勝トリオ
  guest 松島啓之(tp) 山田 穣(as)
北村英治 presents エイジキューブ
角田健一ビッグバンド
    スペシャルゲスト八代亜紀

司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  11:45- オープニングアクト
    八ッ橋幼稚園マーチングバンド
12:00- アマチュアステージ
Jewel
スカラベ
横浜市立笹下中学校「SASAGE JAZZ
     ENSEMBLE ORCHESTRA」

HI-LIGHT ALL STARS
Lee Sarah Special BigBand
26 2015年7月26日(日) 2015年ポスター 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 薗田憲一とデキシーキングス
今井亮太郎グループ
ジョージ・ブレイスカルテット
宇崎竜童&北島直樹カルテット
角田健一ビッグバンド
    スペシャルゲストペギー葉山

司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  11:45- オープニングアクト
    八ッ橋幼稚園マーチングバンド
12:00- アマチュアステージ
indigo YOKOHAMA
キラキラ・ファイブ & Ruriko
横浜市立笹下中学校「SASAGE JAZZ
      ENSEMBLE ORCHESTRA」

Second Wind Jazz Orchestra
Lee Sarah Special BigBand
27 2016年7月31日(日) 2016年ポスター 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 外山喜雄とデキシーセインツ
山下伶 with 今井亮太郎Groovin'Brasil
谷口英治セクステット
サーカスカルメラ
渡辺真知子 with
    Arrow Jazz Orchestra(AJO)

司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  11:45- オープニングアクト
    八ッ橋幼稚園マーチングバンド
12:00- アマチュアステージ
Kodera Band
Trio Laseaga
Nakanospecial
SASAGE JAZZ ENSEMBLE ORCHESTRA
Second Wind Jazz Orchestra
28 2017年7月30日(日) 2016年ポスター 15:00- プロステージ
こども自然公園野球場 有馬靖彦とデキシージャイブ
jaja
山本 剛(p)
雪村いづみ with 田中和音カルテット
MALTA Jazz Big Band
  ゲスト ギラ・ジルカ

司会 中込祐一
(旭ジャズまつり実行委員)
  11:45- オープニングアクト
    八ッ橋幼稚園マーチングバンド
12:00- アマチュアステージ
ElDuende
ザ・ブルーオイスターズ
シソバジル
正則学園高等学校ビッグバンド部EMP
Basie the Last Decade Big Band


ご連絡・お問合せなどはこちらのフォームからお願いします。
Valid XHTML 1.0 Transitional 旭ジャズまつり実行委員会 All Right Reserved